Union des Syndicats de Pharmaciens d'Officine

Alsace Lorraine Champagne-Ardenne

Pharmacie

de garde au

3915
clear

L'équipe de l'USPO

L'USPO, une équipe proche de vous

 

RÉGION NORD PAS DE CALAIS - PICARDIE                      RÉGION NORMANDIE

Aisne (02) - Hubert GOUBET & Alexis MAES                                                Eure (27) - Jean-Maurice ANGLADE

Nord (59) - Grégory TEMPREMANT                                                            Manche (50) - Jean-Luc BOURGEON

Pas de Calais (62) - Jean-Marc LEBECQUE

 

RÉGION PAYS DE LOIRE                                                   RÉGION BRETAGNE 

Maine et Loire (49) - François-Loïc PICHARD                                            Ile et Vilaine (35) - Noëlle DAVOUST

Vendée (85) - Sophie TOUFFLIN-RIOLI                                                      Morbhian (56) - Maryse GARENAUX-LIONNE                                    

Sarthe (72) - Benoît COUINEAUX                                                               Finistère (29)    -  Laurent Girard                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

RÉGION BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ                            RÉGION ILE DE FRANCE 

Côte d'Or (21) - Pierre-Olivier VARIOT                                                            Paris (75) - Laurent ORTIZ

Saône et Loire (71) - Christophe PETIT & Chrystel SCHMID                           Seine et Marne (77) - Stéphane BOUR & Olivier Godart

                                                                                                                         Essonne (91) - Delphine CHADOUTAUD                        

                                                                                                                         Yvelines (78) - Renaud NADJAHI & Florence LOYER

                                                                                                                         Hauts de Seine (92) - Que Huong N'Guyen

                                                                                                                         Seine Saint Denis (93) - René MAAREK

                                                                                                                          Val de Marne (94) - Jean-Emmanuel MEDIONI

                                                                                                                          Val d'Oise (95) - Yves BENSAÏD

 

RÉGION RHÔNE ALPES - AUVERGNE                   RÉGION ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNES

Allier (03) -Philippe LEPEE                                                                               Lorraine (54) - Eric RUSPINI                                                                      

Ardèche (07) - Sonia JOUVE                                                                             Bas Rhin (67) - Xavier GERARD

Drome (26) - Gilles BONNEFOND                                                                     Haut Rhin (68) - Nadine APTER

Isère (38) - Martine DERAILLE

Loire (42) - Olivier ROZAIRE - Jean-Michel SEITZ

Haute Loire (43) - Cyril TRONEL

Rhône (69) - Valère CHOSSET

Savoie (73) - DANIEL BURLET 

 

RÉGION AQUITAINE LIMOUSIN POITOU-CHARENTES        RÉGION PROVENCE ALPES CÔTE D'AZUR

Charente (16) - Jean-Philippe BREGERE                                                                Alpes de Haute Provence (04) - Vincent TRAMINI

Limousin (19 - Caroline MAZET                                                                                Hautes Alpes (05) - Jean-Jacques PERRIMOND 

Dordogne (24) - Jean-Luc VERGNOLLE                                                                  Alpes Maritimes (06) - Erwan BRAUD

Gironde (33) - Catherine HOURTIGUET                                                                   Bouches du Rhône (13) - Robert PAUL

Lot et Garonne (47) - François PELLAE                                                                    Vaucluse (84) - Philippe BONNEFOI 

Deux Sèvres (79) - Bertrand BORRA & Jean-Luc BUSSAULT

 

RÉGION LANGUEDOC ROUSSILLON - MIDI-PYRÉNÉES                          RÉGION CORSE

Aude (11) - Valérie BIENFAIT                                                                                                Haute Corse (20) - Christian FILIPPI

Gard (30) - Brigitte BOUZIGE

Haute Garonne (31) - Bruno JULIA                                                                                                   

Hérault (34) - Anne-Marie LAVALETTE                                                                                    

Lozère (48) - Jean-Claude LAURES

Pyrénées Orientales (66) - Alain EBNER

Tarn (81) - Martine ICARD

 

DOM

Mayotte (976) - Dominique MAK